Главный врач не дает законный отпуск врачу анестезиологу

Здравствуйте! Врач анестезиолог работает в ЦРБ по целевому направлению уже 2 год.Педиатрия 6 лет, ординатура 2 года. Продолжалось обучение с 2011 по 2019 год. С 2015 года я заключил с ЦРБ дополнительное соглашение на стипендию 18 тыс в год после окончания семестра.В 2020 году я спокойно ушел в отпуск в августе , при этом графики отпусков были сформированы в феврале 2020г.Меня отпустили, потому что был второй анестезиолог. Сейчас уже год без выходных и праздников день в день , не имея права выехать за территорию населенного пункта , я работаю в данной ЦРБ один , второй анестезиолог уволился в прошлом году. Сейчас ЦРБ мне не может предоставить график отпусков .т.к. его нет. Я на словах их просил отпуск в августе , но зная их они мне вообще могут не дать его. Сейчас такая проблема в регионе , что за 5 тыс в сутки на 35 дней никто в село не поедет . Условия большинства анестезиологов- это 10 тыс. сут. Главный врач категорически против 10 тыс. в сутки . Простым языком - не могут мне найти замену. Заставляют мне самому искать себе замену . Обзвонил всех , никто не поедет меньше чем за 10 тыс сутки.Имеют ли право они насильно меня лишить законного ежегодного отпуска?Если бы не было бы целевого я спокойно бы уволился.Могу ли я расторгнуть договор с данной организацией по причине ( малой работы по моей специальности , по снижению заработной платы и не предоставления ежегодного отпуска?

, попов олег, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! Врач анестезиолог работает в ЦРБ по целевому направлению уже 2 год.Педиатрия 6 лет, ординатура 2 года. Продолжалось обучение с 2011 по 2019 год. С 2015 года я заключил с ЦРБ дополнительное соглашение на стипендию 18 тыс в год после окончания семестра.

В 2020 году я спокойно ушел в отпуск в августе, при этом графики отпусков были сформированы в феврале 2020г.Меня отпустили, потому что был второй анестезиолог.

Если это был ежегодный оплачиваемый отпуск за первых год работы, а он у Вас насколько я понял если Вы трудоустроились в 2019 году, будет 2019 — 2020 год, то за него первый отпуск согласно закону предоставляется вне графика отпусков, по истечении 6 месяцев непрерывной работы. работник вправе уже его потребовать, работодатель отказать не может. А вот за второй и последующие годы, уже согласно графику отпусков, который обязателен в том числе и для работодателя.

У Вас второй год это 2020-2021 г и т.д.

К РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.  http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организациине позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Сейчас уже год без выходных и праздников день в день, не имея права выехать за территорию населенного пункта, я работаю в данной ЦРБ один, второй анестезиолог уволился в прошлом году. Сейчас ЦРБ мне не может предоставить график отпусков.т.к. его нет.

Это нарушение Трудового кодекса РФ и Ваших прав, выше я привел статью закона график должен быть.

 Я на словах их просил отпуск в августе, но зная их они мне вообще могут не дать его.

Ничего на словах в трудовых правоотношениях быть не должно, все регулируется нормами закона.

Могу ли я расторгнуть договор с данной организацией по причине ( малой работы по моей специальности, по снижению заработной платы и не предоставления ежегодного отпуска?

Если Вы о целевом договоре и отработке. то по данным причинам Вам придется возвращать средства, трудовой расторгнуть Вы вправе по любым основаниям предусмотренным трудовым кодексом РФ, в том числе например и по собственному желанию, принуждать Вас работать по закону никто не вправе.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Но только вот какие последствия для Вас может повлечь такое увольнение уже в рамках целевого договора, в связи с данными причинами, только возврат средств.

Вам следует требовать от работодателя исполнения требований закона и предоставления Вам Ваших прав как работнику.

Если он бездействует или отказывает, обратиться в трудовую инспекцию.

С учетом моих двух первых ответов выше,  рекомендую подать письменное заявление работодателю с требованием предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год, принять и утвердить график отпусков о чем вынести приказ, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать Вам в течении трех дней заверенную копию приказа, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

Если через 3 дня ничего этого не будет. подавайте заявление в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Выдача документов и заверенных копий, обязательна в рамках статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По заявлению, трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуском. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ). Составление графика является обязанностью работодателя - должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года.

Отсутствие утвержденного графика отпусков влечет административную ответственность — ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому, вероятнее всего, график отпусков у Вас есть, но Вам его не показывают и оформляют перенос отпуска. По общему правилу с графиком отпусков нужно знакомить работников, но прямой нормы в ТК РФ нет.

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Рабочий год — это год с даты Вашего трудоустройства ( а не с 1 января). Первый отпуск — после 6 месяцев работы, остальные — в любое время года согласно графику отпусков.

Любой перенос отпуска, даже в связи с производственной необходимостью, допускается только с Вашего согласия.

Исходя из ситуации, Ваши права нарушены. Вы можете обратиться к работодателю, потребовать ознакомиться с графиком. В противном случае, Вы имеете право обратиться за защитой своих в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При наличии вышеназванных нарушений работодателю грозит административная ответственность.

Уволиться Вы можете по собственному желанию в любой момент. С учетом того, что у Вас целевое, то Вам, вероятнее всего, придется возместить расходы на Ваше обучение. Однако для этого нужно смотреть договор. К тому же, нарушение Ваших трудовых прав вполне может признаться уважительной причиной увольнения раньше срока отработки  ( ст. 249 ТК РФ)

попов олег
Клиент, г. Омск
Вам можно скинуть копию трудового договора?

Конечно. Вы можете прикрепить договор (обезличенный) к вопросу, однако для изучения документа по смежному вопросу необходимо больше времени, целесообразнее увеличить оплату. Либо Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией по вопросу отработки по ученическому договору.