8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Главный врач не дает законный отпуск врачу анестезиологу

Здравствуйте! Врач анестезиолог работает в ЦРБ по целевому направлению уже 2 год.Педиатрия 6 лет, ординатура 2 года. Продолжалось обучение с 2011 по 2019 год. С 2015 года я заключил с ЦРБ дополнительное соглашение на стипендию 18 тыс в год после окончания семестра.В 2020 году я спокойно ушел в отпуск в августе , при этом графики отпусков были сформированы в феврале 2020г.Меня отпустили, потому что был второй анестезиолог. Сейчас уже год без выходных и праздников день в день , не имея права выехать за территорию населенного пункта , я работаю в данной ЦРБ один , второй анестезиолог уволился в прошлом году. Сейчас ЦРБ мне не может предоставить график отпусков .т.к. его нет. Я на словах их просил отпуск в августе , но зная их они мне вообще могут не дать его. Сейчас такая проблема в регионе , что за 5 тыс в сутки на 35 дней никто в село не поедет . Условия большинства анестезиологов- это 10 тыс. сут. Главный врач категорически против 10 тыс. в сутки . Простым языком - не могут мне найти замену. Заставляют мне самому искать себе замену . Обзвонил всех , никто не поедет меньше чем за 10 тыс сутки.Имеют ли право они насильно меня лишить законного ежегодного отпуска?Если бы не было бы целевого я спокойно бы уволился.Могу ли я расторгнуть договор с данной организацией по причине ( малой работы по моей специальности , по снижению заработной платы и не предоставления ежегодного отпуска?

Показать полностью
, попов олег, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Здравствуйте! Врач анестезиолог работает в ЦРБ по целевому направлению уже 2 год.Педиатрия 6 лет, ординатура 2 года. Продолжалось обучение с 2011 по 2019 год. С 2015 года я заключил с ЦРБ дополнительное соглашение на стипендию 18 тыс в год после окончания семестра.

В 2020 году я спокойно ушел в отпуск в августе, при этом графики отпусков были сформированы в феврале 2020г.Меня отпустили, потому что был второй анестезиолог. 

Если это был ежегодный оплачиваемый отпуск за первых год работы, а он у Вас насколько я понял если Вы трудоустроились в 2019 году, будет 2019 — 2020 год, то за него первый отпуск согласно закону предоставляется вне графика отпусков, по истечении 6 месяцев непрерывной работы. работник вправе уже его потребовать, работодатель отказать не может. А вот за второй и последующие годы, уже согласно графику отпусков, который обязателен в том числе и для работодателя.

У Вас второй год это 2020-2021 г и т.д.

К РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.  http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организациине позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Сейчас уже год без выходных и праздников день в день, не имея права выехать за территорию населенного пункта, я работаю в данной ЦРБ один, второй анестезиолог уволился в прошлом году. Сейчас ЦРБ мне не может предоставить график отпусков.т.к. его нет.

Это нарушение Трудового кодекса РФ и Ваших прав, выше я привел статью закона график должен быть.

 Я на словах их просил отпуск в августе, но зная их они мне вообще могут не дать его. 

Ничего на словах в трудовых правоотношениях быть не должно, все регулируется нормами закона.

Могу ли я расторгнуть договор с данной организацией по причине ( малой работы по моей специальности, по снижению заработной платы и не предоставления ежегодного отпуска?

Если Вы о целевом договоре и отработке. то по данным причинам Вам придется возвращать средства, трудовой расторгнуть Вы вправе по любым основаниям предусмотренным трудовым кодексом РФ, в том числе например и по собственному желанию, принуждать Вас работать по закону никто не вправе.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Но только вот какие последствия для Вас может повлечь такое увольнение уже в рамках целевого договора, в связи с данными причинами, только возврат средств.

Вам следует требовать от работодателя исполнения требований закона и предоставления Вам Ваших прав как работнику.

Если он бездействует или отказывает, обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

С учетом моих двух первых ответов выше,  рекомендую подать письменное заявление работодателю с требованием предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год, принять и утвердить график отпусков о чем вынести приказ, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать Вам в течении трех дней заверенную копию приказа, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

Если через 3 дня ничего этого не будет. подавайте заявление в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Выдача документов и заверенных копий, обязательна в рамках статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:



Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По заявлению, трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуском. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ). Составление графика является обязанностью работодателя - должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года.

Отсутствие утвержденного графика отпусков влечет административную ответственность — ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому, вероятнее всего, график отпусков у Вас есть, но Вам его не показывают и оформляют перенос отпуска. По общему правилу с графиком отпусков нужно знакомить работников, но прямой нормы в ТК РФ нет. 

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Рабочий год — это год с даты Вашего трудоустройства ( а не с 1 января). Первый отпуск — после 6 месяцев работы, остальные — в любое время года согласно графику отпусков.

Любой перенос отпуска, даже в связи с производственной необходимостью, допускается только с Вашего согласия.

Исходя из ситуации, Ваши права нарушены. Вы можете обратиться к работодателю, потребовать ознакомиться с графиком. В противном случае, Вы имеете право обратиться за защитой своих в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При наличии вышеназванных нарушений работодателю грозит административная ответственность. 

Уволиться Вы можете по собственному желанию в любой момент. С учетом того, что у Вас целевое, то Вам, вероятнее всего, придется возместить расходы на Ваше обучение. Однако для этого нужно смотреть договор. К тому же, нарушение Ваших трудовых прав вполне может признаться уважительной причиной увольнения раньше срока отработки  ( ст. 249 ТК РФ)

0
0
0
0
попов олег
попов олег
Клиент, г. Омск
Вам можно скинуть копию трудового договора?

Конечно. Вы можете прикрепить договор (обезличенный) к вопросу, однако для изучения документа по смежному вопросу необходимо больше времени, целесообразнее увеличить оплату. Либо Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией по вопросу отработки по ученическому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 05.06.2021