Как проверить имущество по договору лизинга

Ситуация: в лизинг будет передаваться имущество, бывшее в употреблении (автомобиль). Какие документы нужно запросить, чтобы провести экспертизу этого имущества? С помощью каких ресурсов в интернете можно проверить это имущество?

, Юлия, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ст.209 ГК РФ.

Вам нужно затребовать ДКП на Т/С, ПТС. Также можете обратится в регистрирующий орган по предоставлению информации по Т/С. Для правовой проверки.