Ведь переоформить до уплаты долга не получиться так как ограничения из за ареста?

Здравствуйте.у моего дяди есть коммунальная комната в СПб и квартира в Псковской области ,на комнату наложили арест всвязи с неуплатой налогов ,денег у него нет что бы выплатить долг, я хочу оплатить его долг с условием оформления комнаты на меня ( изначально я и была единственной наследницей этой комнаты но потом у него появилась жена) , подскажите как мне перестраховаться что бы быть уверенной что он точно не сможет меня обмануть и например продать комнату как только снимут арест ?ведь переоформить до уплаты долга не получиться так как ограничения из за ареста?

Уточнение от клиента
Комнату не выставляют на торги т.к долг списывают через его пенсию но поскольку пенсия копеечная, списывать они его будут годами
, тая, г. Смоленск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тая, здравствуйте!

Вероятнее всего комнату выставят на торги. Вам нужно будет принять участие в торгах и там выкупить комнату. Далее по результатам торгов заключается договор по которому Вы вносите деньги в счет долга, а дальше идете переоформлять право собственности.