8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вахтовый метод работы,отказ в предоставлении отпуска по истечении 6 мес

Здравствуйте,у меня такой вопрос, я отработал на вахте с 01.12.2020 по 21.05.2021 г.в Магаданской области( с учётом дороги, и обсервации 12 дней).) написал заявление на отпуск с 01.07.2021 г.На что мне ответили "Междувахтовый отдых должен предоставляться с учетом части 2 статьи 300 и пункта 4.3 Основных положений, в рамках учетного периода и по месту жительства. Пункт 7.1 Основных положений обязывает работодателя предоставлять ежегодные отпуска вахтовикам после использования ими междувахтового отдыха. Дни междувахтового отдыха включаются в стаж, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, включая стаж за работу во вредных и (или) опасных условиях труда".Межвахтовый отдых продлится до 05.09.2021г., поэтому отпуск можно будет предоставить только с 06.09.2021г.

Таким образом, заявление на отпуск с 01.07. мы согласовать не можем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Законно ли это?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ежегодный отпуск вахтовику может быть предоставлен только после использования дней междувахтового отдыха.

Ст. 301 ТК РФ предусматривает, что при работе вахтовым методом рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В графике должно предусматриваться время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Согласно ч. 3 ст. 301 ТК РФ

каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором

Таким образом, междувахтовый отдых включает в себя время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), который предоставляется после периода вахты.

Согласно п. 7.1 Положения «О вахтовом методе работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82»

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Из изложенного следует вывод, что работодатель в данной ситуации прав, и очередной отпуск может быть предоставлен работнику только после окончания междувахтового отдыха.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте такой вапрос 6 мец прошол отпуск не отпускает сам доный мамент СВО нахажус по закону должны отпускать
Здравствуйте такой вапрос 6 мец прошол отпуск не отпускает сам доный мамент СВО нахажус по закону должны отпускать
, вопрос №4071674, Ильгизар, г. Москва
Военное право
У меня проблема в том что мужа по истечению 6 месяцев мужа в отпуск не отпускает
здравствуйте . у меня проблема в том что мужа по истечению 6 месяцев мужа в отпуск не отпускает . рапорт писал сначала подписали а потом вообще из списка вычеркнули сказали неизвестно когда теперь пойдешь
, вопрос №4070923, ирина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться, помогите
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту на СВО. В октябре 2023г находясь в очередном отпуске, по неосторожности дома сломал правую ногу, где скорой помощью был госпитализирован в Астраханскую областную больницу с диагнозом: " Открытый перелом обеих костей голени со смещением отломков 2/3 ноги". Там же была проведена операция и поставлены металлические пластины на обе кости голени. Командование части было сразу же мною уведомлено справкой. Через месяц я был выписан и направлен на амбулаторное лечение. Я обратился в военную поликлинику г. Астрахань, где проходил ВВК на протяжении 4-х месяцев с заключениями категории "Г". Нога нормально не работает, болит, хожу на костылях. В военной поликлинике никакого лечения не применяли, продлевали ВВК и всё. Со слов врачей нет консолидации сращивания костей, кости при операции не совместили. Из Астрахани меня отправили снова к себе в часть на СВО своим ходом. По прибытию в часть г. Новоазовск ДНР, меня госпитализировали в госпиталь в ДНР, где 30.03.24г снова комиссия ВВК поставила категорию "Г" с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток. 01.04.24г мною подан рапорт на отпуск командиру роты, однако им рапорт принят, но до сегодняшнего дня рапорт не передан на подпись командиру полка. Мне необходима повторная операция, однако командир роты на это игнорирует. Что мне делать и куда обращаться, помогите
, вопрос №4070709, Аркадий, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя в предоставлении отпуска?
Здравствуйте. Работодатель предоставил оплачиваемый отпуск 16.09.24г, а рабочий год сотрудника заканчивается 21.09.24г. Правомерны ли действия работодателя в предоставлении отпуска?
, вопрос №4069929, Юрий, г. Москва
Все
Можно ли туда устроиться без документа
Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе! Но я признан шизофреником! Военного билета и приписного удостоверения у меня нет! Военкомат не одобрил мне выдачу военного билета по здоровью, и не справку! Вообще ничего нет! Скажите пожалуйста могу ли я устроиться на работу вахтовым методом в другом городе если у меня нет никаких документов воинского учёта?
, вопрос №4069550, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021