Вахтовый метод работы,отказ в предоставлении отпуска по истечении 6 мес

Здравствуйте,у меня такой вопрос, я отработал на вахте с 01.12.2020 по 21.05.2021 г.в Магаданской области( с учётом дороги, и обсервации 12 дней).) написал заявление на отпуск с 01.07.2021 г.На что мне ответили "Междувахтовый отдых должен предоставляться с учетом части 2 статьи 300 и пункта 4.3 Основных положений, в рамках учетного периода и по месту жительства. Пункт 7.1 Основных положений обязывает работодателя предоставлять ежегодные отпуска вахтовикам после использования ими междувахтового отдыха. Дни междувахтового отдыха включаются в стаж, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, включая стаж за работу во вредных и (или) опасных условиях труда".Межвахтовый отдых продлится до 05.09.2021г., поэтому отпуск можно будет предоставить только с 06.09.2021г.

Таким образом, заявление на отпуск с 01.07. мы согласовать не можем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Законно ли это?

, Дмитрий, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ежегодный отпуск вахтовику может быть предоставлен только после использования дней междувахтового отдыха.

Ст. 301 ТК РФ предусматривает, что при работе вахтовым методом рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В графике должно предусматриваться время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Согласно ч. 3 ст. 301 ТК РФ

каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором

Таким образом, междувахтовый отдых включает в себя время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), который предоставляется после периода вахты.

Согласно п. 7.1 Положения «О вахтовом методе работ, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82»

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Из изложенного следует вывод, что работодатель в данной ситуации прав, и очередной отпуск может быть предоставлен работнику только после окончания междувахтового отдыха.