Здравствуйте, как можно прописать новорожденного, если не можешь лично присутствовать по месту регистрации, проживаю временно в другом городе

, Оксана, г. Пермь
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Оксана!

Прописать ребенка можно 2 способами:

— временно;

— постоянно.

Прописать ребенка могут только родители.

В случае если регистрируют к отцу, то присутствовать должны и мама, и папа.

Если к матери, присутствие отца не обязательно.

Возможен способ регистрации через портал Госуслуг, но необходима электронная подпись, а также после принятия заявления в любом случае необходима явка в ГУВМ МВД либо МФЦ.

Рада была помочь, всего доброго!