Возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке при покупке квартиры

Добрый день!

В 2009 году я купила квартиру за наличные деньги . Вернула 13% от суммы покупки квартиры . В 2019 году я ее продала и купила по договору долевого строительства квартиру в ипотеку . Имею ли я право вернуть 13% от суммы выплаченных процентов банку ? Мной была составлена декларация и направлена в налоговый орган , но пришел отказ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но пришел отказ

Ольга

Все верно. Учитывая, что впервые право на вычет у вас возникло до 1.01.2014, при покупке новой недвижимости после этой даты право на вычет уже отсутствует. Это связано с тем, что с 1.01.2014 поменялся порядок предоставления вычета: до этой даты вычет был «привязан» к конкретной недвижимости, после этой даты — вычет «привязан» к налогоплательщику (см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
% банку с ипотеки учитываются отдельно, т.е. и них я не могу рассчитывать…

Какое основание для отказа указано в ответе из налоговой?

При покупке первой недвижимости вы получали такие проценты?