Исчислять срок владения нужно с 2003 года или 2019?

Добрый день. Квартира в Крыму в долевой собственности (4 владельца, родственники первой линии) с 19.02.2003г. Приватизирована. При переходе в Россию ей присвоен кадастровый номер 01.12.2016г. Далее 24.09.2018 зарегистрированы доли каждого из собственников. А 24.12.2019 один собственник выкупил все другие 3 доли по договору купли продажи, став единоличным владельцем квартиры. Теперь этот собственник хочет продать квартиру. Нужно ли будет платить налог с продажи? Исчислять срок владения нужно с 2003 года или 2019? Спасибо

, Александр, п. Черноморское
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Вы будете продавать квартиру как единый объект одному покупателю.
В таком случае платить налог вообще не придется, ведь вы более 3 лет владели долей в праве собственности на нее (причем размер доли не имеет значения). И именно с даты приобретения права собственности на вашу первоначальную долю надо отсчитывать срок владения всей квартирой. Подобные разъяснения Минфин неоднократно давал в своих письмах. Причем таким образом срок владения квартирой надо считать, даже если собственник менее чем за 3 года до продажи квартиры получил новое свидетельство о праве собственности на нее (в связи с изменением состава собственников).
 .

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

для освобождения от налогообложения по договору купли-продажи квартиры минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Срок исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.