Законно ли продавать товар, купленный на китайском сайте и доставленный карго-компанией?

Предприниматель Иванов на УСН 6%. Он проделал следующие действия:

1.) На китайском сайте АлиБаба нашел товар: система для домашнего караоке. Стоимость товара - 3000 рублей. ОЕМ-версия (т.е. не принадлежит никакой зарегистрированной торговой марке).

2.) Оплатил 10 единиц товара со своей пластиковой карты (на сайте есть такая возможность). Оплата от частного лица. Общая стоимость — 30 000 руб.

3.) Компания карго-перевозки доставила груз из Китая в Россию. Какие-либо документы на него отсутствуют. Просто пришла коробка с товаром.

4.) Один экземпляр предприниматель Иванов отдал в испытательную лабораторию.

5.) Лаборатория выдала протокол испытания. Товар соответствует требуемым нормам.

6.) На основании протокола предприниматель Иванов получил Декларацию соответствия.

7.) На своем личном сайте разместил товар и запустил рекламу.

8.) Продал 10 единиц товара. Претензий от покупателей не получил.

9.) Своевременно заплатил налог 6%, обязательные взносы в ПФР и ФООМС и подал декларацию. Налоговая отчетность по итогу года сдана. Нарушений не обнаружено.

Вопросы:

1. Если в действиях предпринимателя Иванова нарушения законов?

2. Какие законы он нарушил?

3. Какие органы уполномочены обнаружить эти нарушения?

4. Какие обстоятельства могут инициировать проверку этими органами?

5. Каковы последствия и размеры штрафов?

Спасибо!

Уточнение от клиента
На рынке услуг по перевозке представлено много компаний. Они называют свою услугу «карго-доставка грузов из Китая». Никаких договоров не заключают. Документы не предоставляют. Сообщают, что груз проходит таможенную очистку. Соответственно, таможенным оформлением занимается карго-компания. Как она это делает — неизвестно. Условный ИП Иванов просто получает груз. Каких-либо документов о том, откуда они у него появились — нет.

Данная схема поставки товаров носит массовый характер. Однако, нет никакой информации о ее законности и рисках для предпринимателя. Поэтому, обращаюсь за консультацией юристов.
, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

По описанной схеме имеет место быть пересечение границы РФ для ввоза товара, соответствие безопасности, которого  должно быть подтверждено.

Из вопроса  следует, что товар пересекает границу РФ без наличия каких-либо документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров;

2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;

3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа;

4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС;

5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры;

6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Из вопроса  непонятно  кто  занимался  таможенным оформлением  товара.  Насколько я  понял с  компанией   карго-перевозки   ИП Иванов   заключил договор перевозки грузов, уточните   на каких условиях.

Но из вопроса не понятно кто  является   декларантом товара. Более подробно о декларантах  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

1. Если в действиях предпринимателя Иванова нарушения законов?

Если декларантом товара является ИП Иванов, тогда да имеются.

2. Какие законы он нарушил?

ст.16.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию,

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Какие органы уполномочены обнаружить эти нарушения?

Протокол по ст.16.2 КоАП РФ  составляется  должностными лицами Таможенного органа

4. Какие обстоятельства могут инициировать проверку этими органами?

 При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля. (ст. 310 ТК ЕАЭС)

Они называют свою услугу «карго-доставка грузов из Китая». Никаких договоров не заключаю

Андрей

дайте ссылку на сайт, возможно на нем размещена публичная оферта либор договор

Однако, нет никакой информации о ее законности и рисках для предпринимателя.

Андрей

 для ИП Иванова они связаны  с возможной   конфискацией  товара при таможенном контроле