Гражданство России

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ранее был гражданин Украины,но с гражданства Украины не вышел, в Украинне имею 3 рабочую группу инвалидности с детства. Получил гражданство России по программе переселения соотечественников. Когда заполнял анкету на программу переселения, инвалидность не указал,по-моему там небыло такого вопроса. В России получил тоже 3 группу инвалидности бессрочно. Скажите пожалуйста, является ли тот факт что изначально не указал этот факт основанием для лишения гражданства РФ в дальнейшем спасибо!

, Игорь, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Игорь!

Лишить гражданства нельзя, если только сам человек не захочет сменить подданство. Это требование обязательно для всех: граждан по крови и иностранцев с приобретенным статусом. Однако есть и исключения, установленные в законодательстве РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», ст.18

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ст.21 данного Федерального закона предусматривает, что

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Таким образом, к числу оснований лишения гражданства можно отнести:

-Предоставление заведомо ложных сведений при получении гражданства.
-Госизмена.
-Терроризм.

С Уважением, Лавриненко М.В.