Могу ли я считать факт подачи заявления бывшего мужа в суд и признание меня утратившей право пользование

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 1983 году был заключен брак, в 2010 году этот брак был расторгнут, в период законного брака, мы с мужем проживали в доме подаренном его родителями, в 2003 году нами была выкуплена 1/3 часть дома в которой проживал другой родственник, доля оформлена на бывшего мужа, моя доля не выделялась документально. После развода, я не подавала на раздел имущества и не выписывалась из дома. Недавно узнала, что бывший муж подал на меня заявление в суд о признании меня утратившей право пользование на жилое помещение и мою выписку из дома. Другого жилого помещения у меня нет. Могу ли я считать факт подачи заявления бывшего мужа в суд и признание меня утратившей право пользование жилым помещением как нарушение мои законных прав и подать встречного искового заявления на раздел имущества той 1/3 доли дома купленной в период нашего брака как совместно нажитое имущество, на основании п. 19 Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)?

, Мария, г. Казань
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Доброе утро! Приобретенная Вами в период брака 1/3 доля жилого помещения является совместно нажитым имуществом. И при расторжении брака подлежит разделу пополам. Таким образом, в ходе судебного процесса по иску Вашего мужа необходимо заявить встречный иск о признании за Вами права собственности на 1/6 долю спорного домовладения. При этом нужно учитывать, что поскольку с момента растожения брака прошло более 10 лет, ответчик по встречному иску, т.е. Ваш бывший супруг, может заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Возражая против удовлетворения данного ходатайства, Вам необходимо обратить внимание на то, то трехгодичный срок исковой давности начинает течь в течение трех лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, к примеру, если все это время после развода Вы проживали в спорном доме, узнали о нарушении Вашего права, только после получения иска о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением.