Как ответчику снизить гос пошлину?

Здравствуйте. Можно ли ответчику просить суд снизить размер гос пошлины? Сумма иска маленькая, пошлина составляет 1/3 от цены иска. Какие есть варианты? Спасибо за ответы.

, Александра, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Спасибо, что вы откликнулись на мой вопрос. Но к сожалению, ответа я так и не получила. Зачем цитировать закон? Я задала немного иной вопрос…

Законом не предусмотрено снижение гос. пошлины по просьбе ответчика.