Подоходный налог

Добрый вечер, подала заявление на возврат переплаты по подоходному налогу. Проведена камеральная проверка и налоговый орган подтвердил эту переплату. Вернуть её они отказываются по причине отсутствия документов о тратах по негосударственному пенсионному страхованию и страхованию жизни. Так же, ссылаются на то, что камеральная проверка не подтвердила переплату, хотя сами же прислали ее подтверждение документально. Где мне взять документы о пенсионных выплатах и как вернуть эту самую переплату?

  • IMG_1622761712850
    .jpg
, Мария, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В Вашем вопросе не указано по какому основанию Вы претендуете на налоговый вычет. Между тем, в случае, если вычет заявляется на основании  подп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ (вычет в размере уплаченных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком в свою пользу или в пользу членов его семьи, а также на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию), то Вам необходимо представить  документы, подтверждающие соответствующие расходы.

Разъяснения о том какие именно это могут быть документы, а также о порядке их предоставления приведены в Письме Федеральной налоговой службы от 5 мая 2008 г. N ШС-6-3/331@:

Такими документами, в частности, являются договор негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ) в свою пользу и (или) в пользу другого участника НПФ, платежные документы, подтверждающие уплату пенсионных взносов налогоплательщиком — вкладчиком, документы, подтверждающие родство с физическими лицами, в пользу которых налогоплательщик уплачивал пенсионные взносы.

Письмом ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов» предусмотрено, что налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих их право на получение социальных налоговых вычетов, но и копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками с расшифровкой подписи и датой их заверения, при условии, что подлинники указанных документов были предъявлены работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, который должен проставить отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом.

Исходя из того, что негосударственные пенсионные фонды имеют право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения с даты получения лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, налогоплательщику — вкладчику необходимо представить наряду с другими подтверждающими документами копию лицензии НПФ, заверенную подписью руководителя и печатью НПФ.

Вместе с тем, данный документ не представляется в случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии содержится в самом договоре негосударственного пенсионного обеспечения, заключенном налогоплательщиком с НПФ.

В вышеупомянутом письме ФНС России от 31.08.2006 предусмотрено, что в тех случаях, когда денежные средства в оплату услуг по лечению или в оплату обучения были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (с расчетного счета работодателя), и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

С учетом этого полагаем возможным применение аналогичного порядка в случаях, когда денежные средства в уплату пенсионных взносов по заключенному налогоплательщиком — вкладчиком с НПФ договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (с расчетного счета работодателя), и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений.

Тогда социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, может быть предоставлен именно за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в уплату пенсионных взносов, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

В случаях, когда работниками предприятия (организации) заключены договоры негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ, при этом пенсионные взносы вносятся на счет НПФ ежемесячно бухгалтерией предприятия (организации) одним платежным поручением с приложением реестра, в котором содержатся сведения о вкладчиках и суммах взносов, а необходимая для перечисления сумма удерживается непосредственно из заработной платы вкладчиков, налогоплательщикам при обращении за получением вышеуказанного налогового вычета дополнительно следует представить в налоговый орган заверенные по установленной форме выписки из реестров, прилагаемых к платежным поручениям, с указанием сведений о конкретном вкладчике и суммах перечисленных от его имени в налоговом периоде пенсионных взносов.