И нужна ли справка о регистрации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий?

Ситуация такая: есть несовершеннолетний маленький ребенок , муж в другом городе (приехать не может), разводимся по обоюдному согласию. Какие документы нужны? (В интернете указано, что нужна справка о доходах, согласие супруга и т.д.), действительно ли нужна справка о доходах? Если работаем неофициально, что тогда делать? И как подтвердить согласие супруга, если он в другом городе? И нужна ли справка о регистрации? Подскажите, пожалуйста, что точно нужно

, Милана, г. Киров
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака без согласия супруга: перечень документов Заинтересованному лицу необходимо подать документы в госорганы ЗАГС по основаниям, указанным в списке выше под номерами 1, 3, 4 и 5. В этот перечень входят: Заявление, составленное супругом по форме номер девять. Бланк можно скачать бесплатно в сети Интернет здесь. Копия всех страниц паспорта заявителя. Документ об уплате пошлины за госуслуги органа ЗАГС. Документ о бракосочетании. Решение суда о недееспособности или безвестном отсутствии либо приговор судебной инстанции об уголовном осуждении. Когда брак расторгается при наличии возражений со стороны другого участника семейных отношений, то документы на прекращение брака следует направлять судебному органу по подведомственности. В этот список входят такие бумаги, как: Заявление от истца с просьбой о разводе. Свидетельство о наличии зарегистрированных брачных отношений. Если супруги имеют общего ребёнка, не достигшего восемнадцати лет, то на него предоставляется бумага, фиксирующая факт его рождения. Паспортные данные от заявителя. Соглашение об алиментах, если оно имеется. Документ, подтверждающий величину заработка ответчика, если соглашение о выплате алиментного пособия не было заключено. Таким документом может быть, например, налоговая декларация для бизнесмена или справка 2-НДФЛ от работодателя. Соглашение о разделении совместного имущества. В нём супруги имеют право поделить долги, например, ипотеку при согласии банковского учреждения или долговые расписки по займам от частных лиц. Доверенность на представителя, которую следует заверять в нотариальных органах. Её нужно подготовить, если истец не планирует лично присутствовать в зале заседаний при разбирательстве бракоразводного дела. Чек, удостоверяющий факт перечисления истцом пошлины в госказну. Договор жены и мужа о месте проживания их совместного ребёнка после развода и о порядке его воспитания.

В вашем случае вам предоставят подробный список документов, когда вы обратитесь в ЗАГС.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! По обоюдному согласию Вас разведут без выяснения причин через месяц после подачи заявления в суд. Допустим, вы подадите исковое заявление о расторжении брака и установлении места жительства ребёнка с вами. Супруг может письменно подать заявление о согласии с требованиями и ходатайство о рассмотрении в его отсутствии. Никаких справок и т.д. не нужно. Также вы вправе предоставить в суд соглашение о содержании ребёнка и общения с супругом.