Жилищное 6

В 2003 году семья Капризуловых, проживающих в комнате в коммунальной квартире, расположенной в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы, была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

13.03.2017 ДГИ г. Москвы принял решение о предоставлении семье жилого помещения, расположенного в районе Теплого стана в Юго-Западном административном округе.

В отношении предоставленного жилого помещения Капризуловы отказались заключать договор социального найма, указав, что Департамент нарушил положения ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ. В частности, жилое помещение должно было предоставляться по месту их жительства, они не намерены переезжать в район Теплого стана. Кроме того, их работа также расположена в Центральном административном округе города Москвы. Департамент должен был учесть указанные законные интересы, что сделано не было.

Не согласившись с позицией граждан, Департамент обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма и выселении Капризуловых из занимаемого жилого помещения.

1. Какие требования предъявляются к жилым помещениям, предоставляемым по договорам социального найма?

2. Что следует понимать под местом жительства гражданина?

3. Подлежат ли удовлетворению требования Департамента?

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

1. Какие требования предъявляются к жилым помещениям, предоставляемым по договорам социального найма?

Андрей

Требования к жилым помещениям изложены в статье 62 ЖК РФ, цитировать данную статью не будут. Можете посмотреть сами.

2. Что следует понимать под местом жительства гражданина?

Андрей

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

3. Подлежат ли удовлетворению требования Департамента?

Андрей

Нет, не подлежат.

Согласно статье 3 Закона города Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» за гражданами закреплено право на сохранение района проживания при переселении.

https://www.mos.ru/dgi/documen...