Как правильно известить опеку о том что у ребенка есть законный представитель (отец)

12.05.2021 был суд по исковому заявлению органами опеки в отношении матери об ограничении в родительских правах. Суд иск удовлетворил, и обязал передать ребенка органам опеки. Решение в законную силу еще не вступило. На момент суда у ребенка в графе отец был прочерк, но 28 мая я установил отцовство по совместном заявлению с матерью через ЗАГС. Может ли опека после вступления в законную силу изъять ребенка у меня? Как правильно уведомить опеку написав письменное заявление о том что являюсь отцом ребенка и что бы они передали его мне?

, Артем, г. Котлас
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Известить органы опеки можно любым способом (письменным). В то же время, раз речь идет о судебном решении, то Вам, как лицу, заинтересованному в исходе дела, но не привлеченному к его рассмотрению, стоит либо подать апелляционную жалобу (до вступления в законную силу), либо заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Такое заявление, в свою очередь, подается уже после вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав.

Артем
Клиент, г. Котлас
доброго времени суток. судебного решения об установлении отцовства не было. мы с матерью ребенка просто пришли в ЗАГС написали заявление на установление отцовства, и нам его выдали.
а теперь опека не желает со мной разговаривать, мотивируя тем что отцовство установлено незаконно, мол было решение суда об ограничении матери, но в законную силу еще не вступило. как мне грамотно поступить что бы опека малыша не забрала у меня?