После этого, спустя 6 месяцев, мне позвонили из суда и сказали, что у меня идет гражданский процесс, в котором

Приветствую Вас! Обращаюсь к Вам с проблемой. Купил квартиру на материнский капитал по доверенности. Доверенность проверил у нотариуса на то, имеет ли она законную силу. На основании этого я заключил договор купли-продажи, сходил в соц.защиту и в пенсионный фонд; они дали разрешение на оформление квартиры с использованием материнского капитала. Я оформил квартиру, прописал троих детей, выделил им доли, начал делать ремонт. Спустя некоторое время, в процессе ремонта, объявилась некая «знакомая» человека, который ранее жил в квартире. Она сказала, что тот человек лежит в больнице и лечится от какой-то болезни. А также сообщила, что он был обманут, и ему не купили квартиру взамен этой, которую я отправлял по доверенности. На это я ответил, что я честный приобретатель и ей следует обратиться к человеку, который мне её и продал. После этого, спустя 6 месяцев, мне позвонили из суда и сказали, что у меня идет гражданский процесс, в котором прокурор хочет отнять квартиру у моих троих детей, так как тот человек был признан недееспособным(невменяемым) спустя ТОЛЬКО 8 месяцев после продажи как раз-таки квартиры. Во время продажи хозяин был абсолютно дееспособен. Полностью осознавал свои действия, самостоятельно распоряжался своими денежными средствами, ни на каком учёте не состоял, опекуна не имел. После продажи квартиры появился и опекун. Мы сделали капитальный ремонт, поменяли сантехнику, проводку, сделали стяжку полов, потолки, купили мебель в кредит, оплатили окна и двери. И получилось в итоге так. Подскажите, пожалуйста, в какие органы можно обратиться с моей проблемой. У меня трое детей, и суд хочет оставить на улице 5 человек. Заранее, большое спасибо каждому неравнодушному. г. Томск, Советский район.

, Михаил Хариточенко, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 если дело слушается судом, то решение суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд, и никакие другие органы не вправе отменить это решение.

Поэтому Вам необходимо воспользоваться правами, предоставленными ст. 35 ГПК РФ, занять активную позицию по делу, доказывая, что Вы являетесь добросовестным приобретателем на основании ст. 302 Гражданского Кодекса РФ, и возможно, суд с учетом всех обстоятельств заключения договора купли-продажи, признает Вас таковым:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ну а если нет, то обжалуйте решение в вышестоящий суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!