Использовал я его лишь однажды случайно, когда отправлял фото удостоверения в учебное учреждение

Добрый день, интересует такой вопрос, если я подкорректировал дату рождения на фотографии удостоверения, считается ли это подделыванием документа ? Использовал я его лишь однажды случайно, когда отправлял фото удостоверения в учебное учреждение

, Dan, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы не указываете, в каком именно документе Вами была исправлена дата рождения, но если Вы внесли такие исправления в официальный документ, то возможна уголовная ответственность за его подделку и использование по ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы воспользовались фотошопом и подкорректировали не официальный документ, а фотографию этого документа, то, скорее всего, ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации не наступит.