8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует законные ли действия со стороны управляющей компании, отказывать мне в выдаче выписки из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Интересует законные ли действия со стороны управляющей компании,отказывать мне в выдаче выписки из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам?Не раз писала в ЖКИ,прокуратуру, в суд и все безрезультатно.Куда обратиться за помощью?

, Ирина Пастушкова, г. Москва
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Отказ УК в выдаче выписки (справки) по причине задолженности неправомерен. В законодательстве РФ нет положения о том, что выписка и др.документы должна выдаваться только при отсутствии задолженности. 



В данном случае УК нарушает закон, в силу  ст. 29 Конституции РФ и  ст. 8 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  у гражданина  РФ  есть право свободно получать информацию любым законным способом.

Поэтому  Вам необходимо проявить настойчивость в получении  выписки.



Для начала нужно обратиться к руководству УК, указать на нарушение сотрудниками УК  норм действующего законодательства  и, что за такие действия возможно привлечение должностных лиц УК к административной ответственности.

 Если даже после этого  Вам откажут в выдаче документа, то необходимо будет письменно обратиться в УК и зарегистрировать запрос (потребовать проставить отметку о приеме обращения на втором экземпляре). Если откажут в проставлении отметки о принятии, можете направить обращение письмом почтой России с описью вложения на юридический адрес УК.

В случае получения  письменного отказа в выдаче документа  действия  УК можно обжаловать в суде.

Вы написали, что обращались в суд. И вам было отказано? Есть  решение суда? Приложите его для ознакомления. Вы можете обжаловать решение суда 1 инстации в вышестоящий суд, если не пропущен срок для этого.



 ВАЖНО! За неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное её предоставление предусмотрена административная ответственность  (5.39  КоАП РФ.)

Если  у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2021