Интересует законные ли действия со стороны управляющей компании, отказывать мне в выдаче выписки из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Интересует законные ли действия со стороны управляющей компании,отказывать мне в выдаче выписки из домовой книги из-за долгов по коммунальным платежам?Не раз писала в ЖКИ,прокуратуру, в суд и все безрезультатно.Куда обратиться за помощью?

, Ирина Пастушкова, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Отказ УК в выдаче выписки (справки) по причине задолженности неправомерен. В законодательстве РФ нет положения о том, что выписка и др.документы должна выдаваться только при отсутствии задолженности.

В данном случае УК нарушает закон, в силу  ст. 29 Конституции РФ и  ст. 8 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  у гражданина  РФ  есть право свободно получать информацию любым законным способом.

Поэтому  Вам необходимо проявить настойчивость в получении  выписки.

Для начала нужно обратиться к руководству УК, указать на нарушение сотрудниками УК  норм действующего законодательства  и, что за такие действия возможно привлечение должностных лиц УК к административной ответственности.

 Если даже после этого  Вам откажут в выдаче документа, то необходимо будет письменно обратиться в УК и зарегистрировать запрос (потребовать проставить отметку о приеме обращения на втором экземпляре). Если откажут в проставлении отметки о принятии, можете направить обращение письмом почтой России с описью вложения на юридический адрес УК.

В случае получения  письменного отказа в выдаче документа  действия  УК можно обжаловать в суде.

Вы написали, что обращались в суд. И вам было отказано? Есть  решение суда? Приложите его для ознакомления. Вы можете обжаловать решение суда 1 инстации в вышестоящий суд, если не пропущен срок для этого.

 ВАЖНО! За неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное её предоставление предусмотрена административная ответственность  (5.39  КоАП РФ.)

Если  у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.