За чей счёт должен быть произведён ремонт лифта?

Здравствуйте!

Живу в МКД, заключён договор с Управляющей Компанией.

В доме сломался лифт, нужна деталь, УК знает проблему, но покупать деталь не собирается.

Говорит, что ремонт за счёт собственников.

Кто несёт ответственность за своевременный ремонт лифта? За чей счёт должен быть произведён ремонт лифта?

, Ольга, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Ремонт общедомового имущества, к которому также относится и лифт, осуществляется конечно за счет собственника имущества (жильцов), но обязанность по ремонту лежит на лице, осуществляющем управлением общедомовым имуществом и получающим за это плату в виде ежемесячных платежей за жилищные услуги. Даже если такая обязанность не прописана в договоре управления в виде отдельной услуги, ремонт и обслуживание лифтов закреплено в минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечениянадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

п. 22 Перечня

 Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме:

обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);
обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов);

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

Согласно п.1.ч.1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома, поэтому за его состояние, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Содержание общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ отвечают собственники помещений в этом доме.

Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества своего дома с управляющей компанией, то она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования.

В соответствии с п.4.4.5 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-042004, утвержденного. Госстроем РФ, для технического обслуживания, капитального ремонта и модернизации лифтов организация, обслуживающая жилищный фонд может привлекать специализированную организацию по лифтам, располагающую техническими средствами и квалифицированными специалистами.

На основании п.16 Приложения № 7 Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, входит замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемые специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами.

Таким образом, управляющая компания пытается переложить свои обязанности по ремонту лифтового оборудования на собственников

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ был утвержден Минимальный перечень услуг и работ, исполнение которого должно осуществляться вне зависимости от включения работ и услуг в договор управления управляющими организациями или включения ТСЖ в смету каких-либо работ. По сути, это тот набор работ, которые в любом случае должны выполняться.

Согласно п. 22 Минимального перечня услуг и работ обеспечение технического обслуживания и ремонта лифта (лифтов) включено в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания лифта (лифтов) в многоквартирном доме.

Также обязанность управляющих организаций (в том числе ТСЖ) надлежаще обслуживать и ремонтировать лифт(-ы) закреплена в п. 5.10.2 Правил эксплуатации жилищного фонда.

В этом же документе есть требование, согласно которому предельный срок устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта лифта составляет не более одних суток с даты обнаружения неисправности (приложение N 2 к Правилам эксплуатации жилищного фонда).
В описываемом случае обязанность исполнить требование законодательства не ставится в зависимость от факта наличия денежных средств на проведение такого ремонта, поэтому дополнительных сборов не должно быть.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1.1 ст. 36 ЖК РФ, лифт входит в состав общего имущества МКД, поэтому за его состояние отвечают собственники помещений в этом доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с УК, она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования.

Согласно ч. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 6 ТР ТС 011/211,

оценку соответствия лифтового оборудования техническим требованиям к безопасной эксплуатации нужно проводить не реже раза в год.

Делать это должна уполномоченная организация. Если проверка показала, что срок службы лифта уже истёк, он подлежит обязательной замене.

Таким образом, решение о проведении работ по ремонту или замене лифта принимают собственники помещений на общем собрании.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга!

Вопрос регулируется ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом, часть 2.

Согласно договор управления многоквартирным домом у вас заключен договор с УК.

Согласно договор управления многоквартирным домом ваше УК в течение согласованного с вами срока за плату со стороны собственников МКД должна выполнять работы и оказывать услуги в том числе по ремонту лифта.

А ваше УК должно проводить работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД, обеспечить готовность инженерных систем МКД.

 УК должна осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.