Нужна ли мне доверенность от родителей для пребывания ребенка со мной - бабушкой?

Добрый день! Вопрос такой: Я уехала на отдых в южный городок на два месяца. Дочь,на днях, привозит мне ребенка 5 лет и оставит со мной. Не возникнет ли у меня проблем с законом? Нужна ли мне доверенность от родителей для пребывания ребенка со мной - бабушкой? Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Людмила!

для поездки по законодательству РФ никакого письменного согласия или отдельной доверенности от родителей не нужно.  Никто не вправе требовать у вас какие-нибудь документы на внука, кроме тех, что удостоверяют личность ребенка.

Единственный момент, если будете заселятся в гостиницу, обязательно нужна нотариально заверенная доверенность, чтобы заселиться с ребенком в гостиницу.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но ведь только родители являются законными представителями ребенка. Старшие родственники не имеют таких прав. А если ребенок заболеет? Бабушка не имеет права подписи и решения. И потом… в поезде спрашивают доверенность от родителей на провоз ребенка. ГосДума приняла новый закон в этом году в отношении старших членов семьи? Спасибо за ответ!!!

Людмила,

И потом… в поезде спрашивают доверенность от родителей на провоз ребенка.

 Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей, кто бы его ни сопровождал.

А вот на заселение в гостинице, если потребуется операция, осмотр врача или срочная прививка, если ребенок будет ходить в детский сад, школу или спортивную секцию нужна доверенность от родителя.