Оплата судебных расходов

Добрый день. Решение суда в пользу истца. Апелляционное определение поддержало решение суда. При рассмотрении дела была назначена экспертиза. Инициатором был истец. Экспертизу он не оплатил. В решении суда вопрос о распределении судебных издержек решен не был. Сегодня получили на руки решение суда и апелляционное определение. Хотели завтра подать заявление в суд о решении данного вопроса (чтобы оплачивал ответчик). Узнаем в суде, что нам была отправлена повестка в суд по делу оплаты судебных расходов. Компания которая проводила экспертизу подала на нас в суд.

Вопрос: что нам теперь делать?

Заявление мы можем подать в таком случае?

, Елена Валентиновна, с. Вагай
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы — истец, в пользу которого состоялось решение суда, то Вы вправе подать в суд заявление о возмещении судебных расходов, которые Вы реально понесли в связи с рассмотрением данного гражданского дела на основании ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

И если Вы реально не оплатили экспертизу, назначенную судом, то оснований для подачи заявления о возмещении расходов на производство экспертизы за счет ответчика не имеется.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Вам необходимо написать письменные возражения на иск и указать, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку дело, по которому была назначена судебная экспертиза, Вы выиграли, и надлежащим ответчиком будет проигравшая сторона.

Мотивировку можете взять из Определения Верховного Суда РФ по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2016 г. N 9-КГ16-2 Суд отменил судебные акты по делу об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе самовольной постройки в части размера и принял новое решение о взыскании с истца судебных расходов на проведение экспертизы, поскольку при разрешении вопроса о взыскании судебных издержек, в случае, когда денежная сумма не была предварительно внесена стороной на счет суда, денежную сумму, причитающуюся в качестве вознаграждения экспертам за выполненную ими по поручению суда экспертизу, судам надлежало взыскать с проигравшей гражданско-правовой спор стороны (garant.ru)

К возражениям приложите копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Скажите пожалуйста, мне нужно писать возражения на исковое заявление или ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: что нам теперь делать?

Заявление мы можем подать в таком случае?

Елена Валентиновна

Елена Валентиновна, добрый день! Да, Вы вправе подать в суде заявление о взыскании судебных расходов с ответчика

ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением делав апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

согласно ст. 103.1 ГПК такое заявление может быть подано не позднее 3 месяцев после вынесения последнего судебного акта по делу. С учетом описанных обстоятельствесли вопрос с экспертизой рассматривается в рамках настоящего дела то срок будет исчисляться с даты вынесения определения. Ну и взыскать расходы которые Вы не оплатили разумеется нельзя поэтому как вариант погасить задолженность по экспертизе если там не было отсрочки и взыскать эти деньги с ответчика

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Как правильно сделать, ведь мы не оплачивали данную экспертизу. Соответственно не понесли расходов.
Казус в том, что теперь на нас подали в суд (по причине того, что в определении суда, выданного в компанию проводившую экспертизу, мы указаны как заказчик и счет выставлен на нас).

подавайте на те расходы, что фактически оплачены, а по иску экспертов просите заменить ответчика с себя на того, кто у Вас в деле проиграл