Ответственность для физ. Лиц за уклонение от уплаты НДФЛ

Добрый день!

Вызывают в налоговую для допроса в качестве свидетеля по делу о фирме в которой работал год назад.

Опасаюсь, что на основании полученных от меня сведений, я буду привлечён к ответственности за уклонение от уплаты НДФЛ.

Зарплата в той фирме, где я был работником, чёрная.

, Иван, г. Невинномысск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Любой человек, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля может быть вызван  в качестве свидетеля для дачи показаний  (п.5 ст. 90 НК).

Зачастую на допрос вызывают рядовых сотрудников, в надежде получить от них информацию о правонарушениях или о налоговых схемах, и тем самым раскрыть схему уклонения от уплаты налогов.

Явиться на допро можно с, но на те вопросы, на которые нет правильного ответа, отвечать уклончиво: не помню, давно было, не знаю, не в моей компетенции.

Удачи.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Согласно УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам в помощь - Статья 51 Конституции РФ гласит следующее: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Все зависит от того что вы скажете на допросе — как вы понимаете — это может быть использовано против вас в суде.