Обязана ли я вернуть покупателю аванс?

Добрый день. Я являюсь продавцом квартиры, покупатель внёс аванс на основании соглашения. Покупателю не одобрили ипотеку, из-за чего договор купли-продажи не был заключён в срок, указанный в соглашении. Ни одним банком квартира даже не начинала рассматриваться в качестве объекта залога. Обязана ли я вернуть покупателю аванс?

  • 24A45A5A-1255-4454-82F4-7CFDCC65CD9F
    .png
  • 403AFF60-921A-4A74-A21F-191F409213C9
    .png
, Татьяна, г. Луховицы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас в п.14 договора четко указано что аванс вы должны вернуть в течение трех рабочих дней. У вас заключено соглашение об авансе, а не о задатке, поэтому деньги нужно вернуть, иначе покупатель сможет взыскать их с вас через суд.

Задаток — это способ обеспечения обязательства, а аванс  не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, он выполняет исключительно платежную функцию. Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102  ГК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день, Татьяна.

Вы в соглашении указали неправильно: вместо задатка аванс. Но это не столь важно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качествеаванса, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен вследствие невозможности исполнения. Покупатель не получил кредит из-за отказа банкаА не из-за самовольного отказа. Следовательно у него есть уважительная причина. И как написано у вас в соглашении, что в случае неодобрения банком квартиры аванс возвращается.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Татьяна
Клиент, г. Луховицы
В п.14 указано, что аванс возвращается, если Банк/страховая не одобрили квартиру, т.е. сам объект залога, а данная процедура Банком и/или страховой даже не производилась.