Какие действия я должна предпринять, чтобы закрыть вопрос с обменом?

Добрый день! Я являюсь работающей пенсионеркой, проживаю в муниципальной квартире на 1-м этаже. Со мной в квартире прописан несовершеннолетний внук. Из администрации города мне пришло письмо с предложением обмена на муниципальное жилье на 5 этаже 5-тиэтажного дома, по причине того, что там проживает инвалид-колясочник. Вариант обмена меня не устраивает. Имеют ли право обязать меня совершить обмен против моей воли? Какие действия я должна предпринять, чтобы закрыть вопрос с обменом?

, Екатерина, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обязать вас совершить обмен жилым помещением администрация не вправе. Вам достаточно отказаться от их предложения. В случае давления со стороны администрации, можете пожаловаться в прокуратуру за грубое нарушение ваших прав, а также обратиться в суд за восстановлением ваших прав и требованием компенсации морального вреда и убытков, понесенных по вине администрации