Как доказать что участак наш

Здравствуйте. Мы покупали участок в городе Калининград когда еще жили в Омске. Так как мы в калининграде не находились попросили пока оформить землю на мужа моей сестры, в итоге они развелись и ее уже бывший муж не хочет нам ее возвращать, в переписке только обещает а в итоге не переоформляет. Есть чек как мы переводили деньги моей сестре на карту что бы они скодили купили землю. У нас есть шанс ее вернуть?

, Владимир, г. Гвардейск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир.

Шанс вернуть участок у вас конечно есть. Но сделать вы это сможете только в судебном порядке. И никак иначе. Сестра должна будет подтвердить ваши доводы в суде.

Вы можете предьявить иск к бывшему мужу сестры о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владимир
Клиент, г. Гвардейск
прошло уже 4 года с того момента как мы на него землю оформили. это имеет значение?

Нет. Срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено. То есть с того времени , когда вам отказали в возврате земли, считайте 3 года. В течении этих трех лет вы можете обратиться в суд за защитой в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ.

 Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.