Использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод, в целях содержания?

Добрый день! У нас сейчас идёт голосование по бюллетенью за выбор управляющей компании нашего МКД, там включен пункт: Об определении размера и порядка расходов собственников в многоквартирном доме в составе платы за содержание

жилого и (или) нежилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при

использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод, в целях содержания

общего имущества. Установить, что размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании и

использовании общего имущества многоквартирного дома, определяется исходя из нормативов потребления с

последующим перерасчетом по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в месяце, следующем за

расчетным и распределяется между всеми собственниками жилых и(или) нежилых помещений, пропорционально

площади таких помещений.

О чем он говорит? Может ли УК по этому пункту распределять долги недобропорядочных жильцов, которые не оплачивают за квитанции ЖКХ, распределять между остальными жильцами?

, Дмитрий, г. Краснодар
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий. Действительно законодательством предусмотрено содержание общедомового имущества (ст. 39 ЖК РФ). При наличии ОДПУ расчет происходит следующим образом:

Расчетный период — показания ОДПУ — Показания ИПУ согласно ведомости. Остаточный объем потребленного ресурса составляет СОИ. Так как с 01.01.2018 года собственники помещений имеют прямые договора с ресурсосберегающими организациями, УК оплачивает только СОИ.