Задача по процессу

5. В ходе проверки заявления об изнасиловании Нориной группой подростков начальник уголовного розыска провел осмотр места происшествия, взял объяснение у пострадавшей, задержал и допросил подозреваемых, произвел обыски в их домах, а затем возбудил уголовное дело, приняв его к своему производству.

Дайте правовую оценку действиям начальника уголовного розыска.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следователь должен был производить обыски в рамках возбужденного уголовного дела, а не в рамках доследственной проверки.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в соответствии с УПК отнесено к компетенции Следственного комитета РФ. Следовательно, возбуждение уголовного дела, за вышеуказанное преступление, возможно следователем либо руководителем органов следственного комитета (СК РФ). Кроме того, начальник уголовного розыска мог принять заявление о преступлении, опросить заявителя и иных лиц, обладающих информацией, относящейся  к данному преступлению, а также осуществить комплекс ОРМ, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступлений. Допросить подозреваемых нач. УР мог только по поручению следователя СК, в том числе и по поручению провести обыск по месту проживания подозреваемых, но только на основании постановления следователя, либо суда. Начальник УР не осуществляет возбуждение уголовных дел, и проведение предварительного расследования.