Какое количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска положено Музыкальному руководителю в

Доброе утро!! Какое количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска положено Музыкальному руководителю в Москве 42 или 56 при нагрузке 13 групп из них одна группа Комбинированная, в ней дети прошедшие комиссию имеют подтверждение ОВЗ, и мой рабочий день составляет 36 часовую неделю! Спасибо

, Алиме Белялова, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алиме.

Из вашего вопроса непонятно где вы работаете. Существует Постановление Правительства РФ от 23 июня 2014 г. N 581 и  Приложение к постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам". В этом приложении расписана продолжительность отпуска педагогических работников в зависимости от места работы — 56 или 42 дня.  Вы можете сами открыть приложение и посмотреть продолжительность своего отпуска.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  музыкальным руководителям установлена норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы.

Вероятно, у Вас 1,5 ставки, раз у Вас 36 часов в неделю. От количества ставок продолжительность отпуска не зависит, зависит только от должности и места работы (как указал коллега) — вида организации.

Если Вы работаете в ДОУ, то отпуск должен быть 56 дней (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»):

I. Дошкольные образовательные организации
4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

Есть разъяснения:

Так, например, в дошкольных образовательных организациях ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска продолжительностью 56 календарных дней предоставляются всем педагогическим работникам, если они работают с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении. В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с такими детьми, имеют право на отпуск указанной продолжительности.

Кроме того, для предоставления, к примеру, воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Такой же продолжительности предоставляется отпуск воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам, работающим в группах с детьми, в составе которых имеются воспитанники с ОВЗ, если такие группы являются структурными подразделениями общеобразовательных организаций.

Письмо Минобрнауки России от 24.07.2017 N 08-1408 «О направлении информации»