Как можно снять арест если сумма долга еще очень большая?

У супруга имеется задолженность по выплате морального вреда по дтп. Ежемесячно из зарплаты удерживается 50% и выплачивается. В собственности супругов имеется квартира приобретенная в браке частино за счет средств материнского капитала. Судебные приставы наложили запрет на рег.действия. По обязательству мы должны выделить детям доли из этой квартиры , но сделать это не можем. Как можно снять арест если сумма долга еще очень большая?

, Нина, г. Барнаул
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Нина.

В Вашем случае, есть три варианта по которому Вы можете пойти.

1. Обратится с жалобой в ФССП, о том что что бы данное исполнительное действие было отменено, пока Вы не исполните обязательство по выделу долей детям.

2. Обратится с жалобой в прокуратуру на действия ФССП, так как в данном случае нарушаются права детей на обязательную долю в жилье, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

3. Обратится в суд с административным иском об оспаривании действий ФССП, если со дня как Вам стало известно о наложении обременения не прошло 10 дней, но перед этим Вам все равно необходимо подать жалобу в ФССП об отмене наложения обременения (смотрим п.1). В случае отказа в удовлетворении жалобы,  у Вас будет 3 месяца что бы обжаловать отказ в суде.

Если появятся дополнительные вопросы, то я на их отвечу.

Нина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое за ответ. Где можно взять образец жалобы? Или на какую статью можно сослаться что бы правильно сформулировать ее…

Жалоба пишется в свободной форме, примерно как заявление. В верхнем правом углу, кому пишите жалобу и от кого. После чего излагаете суть Вашей проблемы, что у Вас есть  обязательства перед детьми и законом, но выполнить Вы их не можете, так как приставом наложено обременение на регистрационные действия. И в таком русле что права детей в приоритете чем права взыскателя по долгу, ни кто от уплаты долга не отказывался и он платится. А обременение на рег.действия ни какой практической пользы для взыскателя не несет.