Как можно снять арест если сумма долга еще очень большая?

У супруга имеется задолженность по выплате морального вреда по дтп. Ежемесячно из зарплаты удерживается 50% и выплачивается. В собственности супругов имеется квартира приобретенная в браке частино за счет средств материнского капитала. Судебные приставы наложили запрет на рег.действия. По обязательству мы должны выделить детям доли из этой квартиры , но сделать это не можем. Как можно снять арест если сумма долга еще очень большая?

, Нина, г. Барнаул
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Нина. В соответствии с действующим законодательством, снятие ареста производиться судом. Положительное решение может быть принято после полной оплаты долга.

Если собственник представил все документы, подтверждающие оплату, принимается решение о снятии ареста, после чего составляется исполнительный лист и направляется судебному приставу.  После вступления решения суда в законную силу арест с имущества снимается. После чего собственник жилья получит право распоряжения своим имуществом.

Рада была помочь, всего доброго!