Можно пользоваться электрошокером иностранного производства для самообороны или покупать лицензированого электрошокер РФ производства

, Алексей, г. Улан-Удэ
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» разрешего приобретение элекрошокеров отечественного производства без необходимости получения лицензии. Такое оружие и регистрации. Небходимо отметить, ГОСТ 50940-96 ограничивает мощность электрического устройства, используемого для самообороны, 3 ваттами.

И так, можно сделать следующие выводы, к использованию электрошокера разрешены те производители, у которых имеется официальная лицензия. Оптимальным вариантом будут электрошокеры  1 класса, то есть шокер который, используется в целях самообороны. Использование электрошокеров иностранного производства в РФ запрещены.

Рада была помочь, всего доброго!