Ребенку 14лет нужен ли доверенность от родителей если отправить его с братом в другую страну

, Назгуль, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!  Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (в Вашем случае с братом), необходимо оформить нотариальное согласие одного из родителей на его выезд (ст. 20Закона N 114-ФЗ; ИнформацияФСБ России).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. При этом срок выезда должен указывать на период, в который осуществляется выезд ребенка за пределы РФ. Ограничение такого периода законодательством не установлено (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии (Письмо Минюста России N 12-158024/17).

Обратите внимание! Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.