Я написала в свою организацию заявление о материальной помощи, заявление было подано 10 марта, а опсчет мне произвели по статье потеря здоровья и установление инвалидности17 марта

У меня такой вопрос.

Я работала в Росгосстрахе более 35 лет.

Теперь я заболела онкологией за два года болезни перенесла две тяжелые операции с потеряй органов, мне установили 1 группу бессрочную инвалидности.

Я написала в свою организацию заявление о материальной помощи, заявление было подано 10 марта, а опсчет мне произвели по статье потеря здоровья и установление инвалидности17 марта.

Вправе организация отказвть в материальной помощи.

Дело стоит на мертвой точке, на мои вопросы отвечают просто, вопрос на рассмотрении в Москве в управлении.

Короче не да, ни нет.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Выплата материальной помощи (порядок, сроки, условия) регулируются исключительно локальными нормативными актами работодателя, а не нормами законодательства.

Вам нужно ознакомиться с локальным нормативным актом работодателя, которым установлен порядок выплаты материальной помощи работникам /бывшим работникам (коллективный договор, положение о материальной помощи и т.п.). Если там установлены какие-то сроки для принятия решения — максимум, что Вы можете сделать — обратиться в суд с иском об обязании принять решение по заявлению, но не можете обязать выплатить мат.помощь, если ее выплата производится на усмотрение работодателя.