Могу ли согласиться работать в новом отделе без соответствующего заявления?

По приказу оформлен перевод из одного отдела в другой. Приказ и перевод осуществляется в течении 3 дней. Заставляют написать заявление о добровольном переводе, при отказе написать заявление начинаются всяког рода' страшилки'. Могу ли согласиться работать в новом отделе без соответствующего заявления?

, Марина, г. Сочи
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Соответственно, без Вашего заявления и внесения изменений в трудовой договор работодатель перевести Вас на другое место работы не может.

Марина
Клиент, г. Сочи
Спасибо.