Здравствуйте, вопрос о том как возможно установить себя как мать одиночку, с мужем разошлись 2 года назад, он

Здравствуйте,вопрос о том как возможно установить себя как мать одиночку,с мужем разошлись 2 года назад, он из Питера , находится там, контакты минимальные,разводн не оформляли,так как он в этом не охотно идёт на разговоры,связь,сейчас я в положении на 9 месяце,прошу от него развод,но не чего не происходит,как доказать что отец ребенка не он,как оформить мать одиночку,как сделать свидетельство ребенку в таком случае

, Алена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вашего ребенка все равно запишут на его имя.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери(ст. 48 СК РФ).

Отцовство можно оспорить в судебном порядке (ст. 52 СК РФ).

На основании решения суда будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка (в графе отец — прочерк).

С уважением,

Алена
Клиент, г. Москва
Подскажите, а без его документов, паспорта, я могу получить свидетельство на ребенка?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если развод не оформлен, то ваш супруг будет вписан в СоР как отец ребенка.

Но если как вы пишете он не является отцом ребенка, то вы имеете право оспорить отцовство согласно ст.52 Семейного кодекса РФ. В таком случае сведения о нем как об отце ребенка, будут исключены из актовой записи о рождении.