В постановлении рф №489 сказано что есть право нулевого дохода для единственных родителей ухаживающих за несовершеннолетними детьми

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРИШЕЛ ОТКАЗ В ГОСУСУГАХ НА ПОСОБИЕ ОТ 3 ДО 7.ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО Я НЕ РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО. Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ РОДИТЕЛЕМ. ОТЕЦ РЕБЕНКА ПОГИБ. У НАС УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА. В ПОСТАНОВЛЕНИИ РФ №489 СКАЗАНО ЧТО ЕСТЬ ПРАВО НУЛЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ЕДИНСТВЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ УХАЖИВАЮЩИХ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ИХ ОТКАЗ?

, Карина, г. Нальчик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Для ответа на Ваш вопрос

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ИХ ОТКАЗ?

Карина

необходимо, как минимум увидеть этот отказ, а лучше — еще и документы, которые Вы приложили к своему заявлению и сведения, которые Вы указали в заявлении.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ РФ №489 СКАЗАНО ЧТО ЕСТЬ ПРАВО НУЛЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ЕДИНСТВЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ УХАЖИВАЮЩИХ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ.

Карина

да, такое положение имеется, однако, для его применения требуется соблюдение дополнительных условий — период неполучения дохода по данному основанию должен быть более 10 месяцев в совокупности за расчетный период. А расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения за пособием.

Соблюдено ли это условие из Вашего описания ситуации вывод сделать нельзя.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, анализ указанных документов,  Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).