А в случае смены собственника (у нее сын)?

В 1977 году в нашу деревню пришел газ. Его подвод к нашему дому был осуществлен поперек ничейного (в то время) соседнего участка (21 метр шириной) по инициативе Газового Треста и Сельского Совета.

Лет 20 до марта этого года семейная пара выращивала на нем фрукты/овощи. Примерно 10 лет назад участок ими был оформлен в собственность.

В конце апреля у этого участка, площадью 3,5 сотки ( 16 х 21 м) сменился собственник. Она настойчиво просит меня написать письменное согласие на перенос "моей" трубы, заверенное у нотариуса,т.к. охранная зона трубы мешает ей в строительстве дома. В случае отказа, обратится в суд.

Мособлгаз согласен с переносом за ее счет и предложили ей заменить нам цокольный газоотвод.

Уважаемые юристы! Прошу Вашего проф.совета, как уберечь себя в сложившейся ситуации, например: от наложения сервитута, или перекрытия поступления газа к нашему дому, или к отрезанию трубы. Соседка заявила, что наша труба не законна (не оформлена в Росреестре) и, в случае поломки, никого не допустит на свой участок и не позволит произвести ее ремонт (трубе 45 лет).

Будущий дом (проект не показывает) будет расположен от нас на южной стороне и загородит окна нашего дома (расстояние до нашего забора 6 метров).

Соседка, приобретая участок, знала о наличии трубы и охранной зоны, но все же купила его, потому что продавался дешево. По ее словам, в документах про обременение ничего не сказано.

Скажите,пожалуйста, кто является собственником трубы на ее участке? Предложили мне вариант написать заявление на перенос трубы от моего имени за ее счет и, типо, труба будет считаться моей. На чужом-то участке, вероятно, уже оформленным в собственность?

Может ли суд обязать нас перенести трубу, учитывая 1977 год прокладки и то что не мама выбирала трассу газового пути.

Если взять у нее письменные гарантии на наложения сервитута? - какие? А в случае смены собственника (у нее сын)? Данные гарантии будут недействительны.

И врага не хочется наживать, и видеть из окна стену, и тревожиться о том, что трубу отрежут, если что-то пойдет не так в отношениях - тоже не хочется.

Какой выход?

, Ольга, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В случае отказа, обратится в суд.

Ольга

Не нужно вам ничего писать, пусть обращается, она прекрасно знала, что покупала. Скажите, а перенос технически возможен?

Мособлгаз согласен с переносом за ее счет и предложили ей заменить нам цокольный газоотвод.

Ольга

Вы туда обращались или она? Раз Мособлгаз согласился на перенос, в чем тогда проблема? Скорее всего эта труба у них на балансе находится.

например: от наложения сервитута, или перекрытия поступления газа к нашему дому, или к отрезанию трубы.

Ольга

От сервитута вы скорее всего никуда не денетесь, так же как и соседке придется терпеть все неудобства в связи с этим, так как

никого не допустит на свой участок и не позволит произвести ее ремонт (трубе 45 лет).

Ольга

именно сервитут вас от подобного поведения и защитит. Так, согласно ст. 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов.

Самовольно отрезать трубу, перекрыть газ или что то в этом плане она сделать не сможет, так как не имеет к этой трубе никакого отношения, а еще, это все таки газ, работы с которым могут производить только уполномоченные специалисты.

Может ли суд обязать нас перенести трубу, учитывая 1977 год прокладки и то что не мама выбирала трассу газового пути.

Ольга

Может, если есть техническая возможность, но скорее всего не за ваш счет. Почему вы этому противитесь?

Будущий дом (проект не показывает) будет расположен от нас на южной стороне и загородит окна нашего дома (расстояние до нашего забора 6 метров).

Ольга

По поводу дома, если у нее не будет уведомления от уполномоченного на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти о соответствии ее плана застройки всем параметрам согласно ст. 51.1
«Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

то ее строительство будет не законным, следовательно при доказанности в судебном порядке можно признать постройку самовольной на основании ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.

Ольга
Клиент, г. Москва
Доброго вам дня, Анна.
Отвечаю на вопросы: — перенос технически возможен
— в Мособлгаз (очевидно) обращались обе. Я для получения консультации (именно там я услышала подтверждение слов соседки, что им нужно мое письменное согласие, заверенное у нотариуса, чтобы если что, достать его и показать мне, что я добровольно согласилась на перенос трубы. Кстати, по новой схеме труба будет иметь 2 изгиба, не приведет ли это к снижению давления в трубе?
А соседке там сказали своими силами!!!??? вести раскопки, чтобы найти газ.трубу -вот так соблюдает Мособлгаз технику безопасности! При этом, по приезде на участок представитель Мособлгаза показывал мне схему, как идет наша труба.
— За сервитут придется платить. Пенсии и так не хватает. И мама на руках 1 группа инвалидности.
К тому же нашей вины нет в том, что Газовый трест решил проложить трубу к нашему дому через этот ничейный (в то время) кусок земли.
— Сопротивляемся мы потому, что сейчас «наша» труба лежит с 1977 года, соседка только появилась и, как мне кажется, права на нашей стороне, а перенос трубы будет осуществлен уже после ее регистрации собственности и мы, как вновь прибывшие, не будем иметь никаких прав(или я ошибаюсь?).
Анна, насколько я знаю, «нашей» труба считается с момента входа на наш участок. Почему Мособлгаз не может решить вопрос переноса трубы на ее участке по ее хотению без нашего заявления?
Кстати, по новой схеме труба будет иметь 2 изгиба, не приведет ли это к снижению давления в трубе?

Ольга

Ольга, вот про давление я вам ничего сказать не могу, но в любом случае, специалисты из Мособлгаза должны все рассчитать таким образом, что бы не нарушить правила безопасности и соблюсти давление, которое обеспечит его бесперебойное и безопасное потребление.

Так как у них есть план прокладки трубы и они согласны взяться за дело, то она скорее всего стоит у них на балансе, в собственности труба возможно ваша, только ее часть, которая проходит через ваш участок непосредственно. соответственно разрешение от вас нужно по той причине, что при прокладке трубы в другом месте у вас будет отключено газоснабжение и возможно понадобятся какие либо ремонтные работы и на вашем участке.

За сервитут придется платить

Ольга

Если вы не придете к соглашению суммы платежа за сервитут, этот вопрос нужно будет решать в судебном порядке, где уже суд будет принимать во внимание вашу платежеспособность и учитывать насколько труба доставляет неудобства новому владельцу. А так как соседка, зная о наличие трубы, все же приобрела этот участок, не думаю, что вам установят очень большую плату. Зато это обезопасит вас от нервотрепки в виде недопущения на участок при ремонте, угроз отключения газа и т.д.

не может решить вопрос переноса трубы на ее участке по ее хотению без нашего заявления?

Ольга

Потому что она к этой трубе не имеет никакого отношения, а вы получаете через нее газ. вам нужно выяснить, какую правовую историю имеет эта труба. Если она в Мосгазе только на обслуживании, то, возможно, вам нужно оформить право собственности на нее. Но если смотреть по правовому полю, то вы не за свой счет строили данное подсоединение, не в частном порядке, следовательно вашей эта труба быть не может. Если ее строил Газ трест, то скорее всего Мособлгаз является их приемником и труба все таки принадлежит им Нужно это все узнать непосредственно у них.