Продаём дом, полученный в наследство от родителей в 2019 году, стоимость продажи меньше одного миллиона рублей, скажите нужно ли платить налог ндфл?

Добрый день! Продаём дом, полученный в наследство от родителей в 2019 году, стоимость продажи меньше одного миллиона рублей, скажите нужно ли платить налог ндфл?

, Ирина, г. Оренбург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Поскольку дом получен в порядке наследования, минимальный предельный срок владения им, по истечении которого доход от его продажи не будет облагаться налогом, составляет три года. Поэтому, если продажа будет производиться до истечения этого срока, доход от продажи подлежит налогообложению. Вместе с тем, в соответствии с п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе уменьшить такой доход на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. либо на документально подтвержденные расходы наследодателя, связанные с приобретением этого дома (при условии если сам наследодатель ранее такие расходы не учитывал в целях налогообложения). Так как Вы планируете продавать дом за сумму, не превышающую 1 000 000 рублей, то с учетом возможности уменьшения дохода на налоговый вычет налог к уплате у Вас не возникнет; налоговую декларацию при этом подать все же придется.

Однако необходимо учесть, что изложенный вывод актуален для ситуации, когда сумма доходов от продажи дома составляет не менее 70 процентов от его кадастровой стоимости. В противном случае, доход от продажи будет определяться расчетным путем как 70% кадастровой стоимости, и тогда именно такой расчетный доход (а не фактически полученный) будет уменьшаться на сумму налогового вычета.