Можно ли получить вычет с покупки квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры, если она покупается без ипотеки и кредита? Если да, то в каком размере?

, Мария, г. Екатеринбург
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария. Максимальная сумма имущественного вычета при покупке недвижимости — 2 000 000 млн. руб. Вам вернется 13%  от этой суммы. Если вы к примеру купили квартиру за 4 000 000 млн. руб., к вычету можно заявить только 2 000 000 млн. руб. Если недвижимость стоит менее 2 000 000 млн. рублей остаток вычета можно приобрести на другую покупку. Оформить вычет можно только после вступления в право собственности.

Для оформления имущественного вычета при покупке квартиры (дома, земли и так далее) через налоговую инспекцию вам понадобятся:

справка от работодателя по форме 2-НДФЛ за тот период, за который вы хотите оформить налоговый вычет;

копия договора о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (выписка из ЕГРН) (при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем);

копия договора о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (выписка из ЕГРН) (при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность);

копия договора участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (выписка из ЕГРН) (при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них);

копия свидетельства о рождении ребенка (при приобретении родителями недвижимости в собственность своих детей в возрасте до 18 лет);

копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (при приобретении опекунами недвижимости в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);

копии документов, подтверждающих произведенные на достройку и отделку расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы), — при принятии к вычету расходов на достройку и отделку;

копия свидетельства о браке (при приобретении имущества в общую совместную собственность);

письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон — участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета (при приобретении имущества в общую совместную собственность)

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в личный чат.

С Уважением ваш юрист!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! А если за 1 500 000 рублей купили?

В таком случае налоговой вычет будет рассчитан с полной суммы 1 500 000 рублей. Вы будете иметь право еще на один налоговый вычет с суммы 500 000 рублей на следующую покупку.