Может супруга оформить представительство на супруга и каким образом?

Нарушены права супруги, участвовать судебных заседаниях у нее нет времени. Может супруга оформить представительство на супруга и каким образом? Достаточно в исковом заявлении от имени супруги указать "Представлять мои интересы в суде поручаю супругу ФИО"?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, указание в иске не будет наделять соответствующими полномочиями.

Чтобы Вас проконсультировать, нужно знать, в каком процессе Вы должны были участвовать: гражданский или административный.

1) Гражданский — или нотариальная доверенность на судебное представительство или представительство по устному ходатайству в районном или мировом суде.

2) Административный иск — представление интересов истца может осуществлять только лицо с юридическим образованием.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, спасибо за ответ! А чем устное ходатайство истца лучше письменного, указанного в исковом заявлении (гражданский иск)? Я имел в виду, что иск от имени супруги и регистрирует иск в канцелярии суда супруга.

Устное ходатайство можно заявить только в процессе (письменное ходатайство в данном случае не подается). Нет такой формы оформления представительства. Устное — значит супруге нужно самой явиться в суд и заявить, что ее интересы будет представлять супруг.