Офицер МВД, служил в заполярье свыше 15 лет, Вышел на пенсию в 1992 году, При увольнении в кадрах получил

Офицер МВД,служил в заполярье свыше 15 лет,Вышел на пенсию в 1992 году,При увольнении в кадрах получил справку(потерял) о льготном праве на получение земельного участка при переезде из районов Крайнего Севера, До растоящего времени льготой не пользовался, Могу ли Я сейчас воспользоваться этим правом и на основании каких действующих указов и тд, Спасибо,Владимир,

, Владимир, г. Оренбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

К сожалению, Указ по которому представлялись земельные участки отменен, то есть прекратил действие и в судебном порядке нет возможности истребовать у местной администрации участок.

В одном из решений судов указано:

Правильными являются выводы суда первой инстанции о том, что Указ Президента Российской Федерации от 25.02.2003 года № 250 «Об отмене и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации» опубликован «Собрание законодательства Российской Федерации» 03.03.2003 года № 9, ст. 851, начало его действия 25.02.2003 года. Следовательно, данный Указ был доведен до сведения неопределенного круга лиц. Обстоятельств, затрудняющих получение информации об утрате возможности приобретения земельного участка под ИЖС бесплатно, у истца не имелось.

С учетом изложенного выводы судебного постановления о пропуске истцом без уважительных причин срока на обращение в суд за защитой нарушенного права являются обоснованными.