Увольняюсь по окончанию контракта с армии через месяц, имею полный отпуск за прошлый год, за этот год согласно прослуженному периоду и переработка за наряды

Увольняюсь по окончанию контракта с армии через месяц , имею полный отпуск за прошлый год, за этот год согласно прослуженному периоду и переработка за наряды. Просят откататься от переработки и только тогда отпустят в отпуск

, Юрий, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем случае имеет место обычный шантаж, которым часто пользуются в Вооруженных Силах и правоохранительных органах. По сути Вам предлагают подарить неизвестно кому честно заработанные Вами деньги (на переработках), а Вам за это предоставят, то что Вам и так положено по праву (отпуск).

Отпуск Вам и так обязаны предоставить до окончания срока действия контракта. В противном случае, Вам просто выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска (в том числе и за прошлый год).

И переработку  при увольнении Вам обязаны будут оплатить (а не провести по фонду экономии заработной платы), так как согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Это распространяется и на военнослужащих.