Как заставить снести беседку?

Возле СНТ, за пределами ее территории, но очень близко стоит беседка https://yandex.ru/maps/-/CCUa4ZQBpC . В которой постоянные тусовки, крики, костры и т.д. Мой участок ближайший к этой беседке. Что можно сделать, что бы ее кто то снес? Кому жаловаться?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В которой постоянные тусовки, крики, костры и т.д. Мой участок ближайший к этой беседке. Что можно сделать, что бы ее кто то снес? Кому жаловаться?

Андрей

Здравствуйте. А кому принадлежит земельный участок, на котором данная беседка стоит? Кому она принадлежит, Вы в курсе? Это объект капитального строительства?

Чисто внешне по карте похоже что это вообще могут быть земли лесного фонда. Границы земель лесного фонда лесных участков, их площадь, иные количественные и качественные характеристики, целевое назначение и вид разрешенного использования определяются в лесоустроительной проектной документации (части 1, 3 статьи 6, статьи 7, 67 - 69 Лесного кодекса РФ). Это по поводу разведения костров, например.

То есть если это так, то можно обратиться в местный лесхоз. Ну и естественно следует понять что за беседка, кому она в принципе принадлежит. Вам что-то об этом известно?

Андрей
Клиент, г. Москва
Кому именно она принадлежит не известно, когда то поставили, кто то из дачников.
Обратиться в лесхоз по поводу чего? В какой форме?

Для начала следует определиться с земельным участком, его принадлежностью. Потом с принадлежностью беседки. Она капитальная или нет?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста беседка стоит на чьем то участке? или на неразмежеванной территории?

Если беседка стоит на участке который принадлежит администрации и никому не принадлежит вы можете написать заявление в администрацию, чтобы они выступили с иском о сносе самовольно построенной беседки.

Согласно ст.222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Андрей
Клиент, г. Москва
Беседка за пределами СНТ. На неразмежеванной территории.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если беседка находится за пределами земельного участка отведенного СНТ (границы участка вы можете проверить либо у председателя попросив генеральный план, либо в на ПКК Росреестра , если границы есть в ГКН), то можно написать жалобу в муниципальный земельный контроль администрации , чтобы проверили использование территории, самовольно захваченной, но тогда штраф могут выписать и юри лицу СНТ, которые на всех и раскидают. Также в принципе можно проверить кому принадлежит эта территория https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Например, вы знаете  свой кадастровый номер, найдите его и посмотрите рядом что есть на этой территории.

Также можно поднять вопрос о демонтаже беседки на общем собрании членов, хотя бы для того чтобы выяснить кто вообще устанавливал данную беседку, сославшись на противопожарные меры ( Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479) С 2021 года при разведении костров (мангалы и тд.) на садовых участках необходимо соблюдать противопожарное расстояние не менее пяти метров до зданий, сооружений и иных построек.

Место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров — от лиственного леса.