2021 по этой справке получили свидетельство тоже с не верной датой смерти что делать?

Была выдана справка о смерти фельдшером с неправильной датой 18042021 а надо18.05.2021 по этой справке получили свидетельство тоже с не верной датой смерти что делать?

, Елена, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Вам необходимо обратититься в лечебное учреждение с заявлением на имя главного врача о выдаче справки с правильной датой. Если Вам не выдадут справку, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении:  8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах ...

Если суд установит правильную дату смерти, то, соответственно,  и ЗАГС выдаст документ с правильной датой.