Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем

Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем, что в отношении ее совершена махинация с квартирой, что она осталась без квартиры и без денег, знает, кто совершил махинацию с ее квартирой, где они проживают, однако дежурный отказался принимать заявление и направил ее к дежурному следователю. Следователь также отказался принимать ее заявление, он сказал, что это гражданско-правовые отношения и заявление необходимо подать в суд по месту жительства.

Оцените действия дежурного и следователя.

Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?

, Владимир, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», заявление в полиции были обязаны принять, зарегистрировать в книге КУСП и выдать талон-уведомление. Провести  проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и вынести процессуальное решение- либо о возбуждении уголовного дела, либо-об отказе в возбуждении уголовного дела.

Повод для возбуждения УД- заявление гражданки согласно ст.140 УПК РФ.Основанием будет согласно ч.2 ст.140 УПК РФ - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если в ходе проверки такие данные будут установлены, то УД должно быть возбуждено