Не хотят произвести перерасчет

у меня квартира в долевой собственности с дочерью. дочь живет по временной регистрации с бабушкой и ходит в садик в другом городе. коммуналку начисляют по двайному тарифу. месяц назад поставила счетчик на воду. сумма значительно меньше той что была до того как установила счетчик на воду. жилищная компания говорит что не чего перерасчитывать не будет отписывается вот так: " МБУ «Прогресс-Рошаль» рассмотрев Ваше обращение, сообщает:

Перерасчет платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, производится согласно раздела VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Вопрос: они правы? мне не пересчитают коммунальные платежи? уже два года начисляют по двойному тарифу, а проживаю я одна и расходую услуги одна.

, Анна, г. Рошаль
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Из смысла данного письма сказано, что возможен перерасчет на основании вашего заявления согласно Постановления №354 если вы сможете доказать, что по указанному адресу установка приборов учета не возможна.

С уважением Добышев Р.В.

Анна
Клиент, г. Рошаль
вы констатируете факт, я понимаю смысл письма. вопрос: на сколько правомерно ссылаться на то, что они не делают перерасчет, потому что я счетчики не поставила…
не возможно по тех причинам? например на отопление как я понимаю что не возможно поставить счетчик… и
ли невозможно по финансам?
почему, язная, то живу одна оплатить должна в два раза больше, если человек со мной не проживает! за него оплачивается в друго городе!

Если считаете, что не правомерно вы вправе обжаловать в суд представив обоснование почему вы так считаете. Законодатель исходит из того, что вы вправе установить прибор учета и платить на основание показаний приборов учета за себя. Отопление не входит в  коммунальную услугу за которую делается перерасчет  согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.