Оплата комуслуг за содержание залога в банкротстве

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос: на торгах реализовали недвижимость на условиях залогового кредитора. Конкурсный управляющий оплатил на 100% все требования залогового кредитора, при этом из конкурсной массы оплачивал текущие расходы по содержанию залогового объекта. Должен ли конкурсный был удержать с залогового кредитора средства за содержание объекта недвижимости?

, Сергей, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Не думаю, что должен был. Залоговое имущество принадлежало должнику, хоть и являлось предметом залога, а в обязанности конкурсного управляющего по правилам ФЗ №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» входит и обеспечение сохранности имущества должника, на это средства выделяются из активов должника, это — текущие расходы в деле о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!