Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами? )

Здравствуйте! Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами?)

  • Договор найма специалистов
    .docx
, Дарья, г. Омск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Во вложении к вопросу размещен гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг.

Пунктом 1 ст.779 Гражданского кодекса РФ установлено:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Действительно ли данный вид договора запрещает Исполнителю заключать трудовой договор с другими организациями (несмотря на то, что он заключается между физическими лицами?)

Дарья

Нет, это не так. Подобного запрета законодательством не установлено. Главное, чтобы Исполнитель надлежащим образом исполнял принятые на себя по договору обязательства.

Удачи Вам!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Вы приложили договор оказания услуг, предусмотренный главой 39 ГК РФ.

Также в силу принципа свободы договора, стороны свободны в заключении договора.

Поэтому запрет на заключение договора с другими незаконен.

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законодательство не запрещает гражданам при заключении гражданско-правового договора ( ст.779 ГК РФ)  заключать трудовой договор ( ст.57 ТК РФ) с организациями. Нет подобного запрета и в тексте прикрепленного Вами договора. А если бы и был данный запрет в договоре он бы был незаконный.

Так что исполнитель вправе обратиться в любую  организацию и заключить с ней трудовой договор согласно трудового законодательства.