Нужна ли доверенность для путешествия по России без родителей с родственником на ребёнка старше 14 лет?

, кристина, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для путешствий несовершеннолетнего по территории Российской Федерации нотариально удостоверенное согласие родителей не требуется.

Согласие на выезд делают, когда ребенок едет за границу.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Нотариально удостоверенную доверенность можно оформить, если родственник будет представлять интересы вместо Вас, т.е. законного представителя.

С уважением,