Должны ли в справке об алиментах (доходах) указывать 2ую сумму?

Здравствуйте!

Вопрос от родственника. Подскажите пожалуйста :

1.Алименты приходят двумя суммами, 1ая сумма алименты, а 2ая сумма это долг по алиментам. Должны ли в справке об алиментах (доходах) указывать 2ую сумму ?

2.Могу ли я попросить на работе справку о доходах уже с вычетом подоходного налога в 13%, а не "грязными", т.к. справку дают без вычета, и получается, что у меня доход превышен (допустим справка нужна для субсидии), я ведь не пользуюсь этими деньгами, по факту я их не получаю.

Спасибо!

, Станислав Елфимов, г. Кандалакша
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если справку об алиментах выдает работодатель должника, осуществляющий удержание алиментов с его зарплаты и перечисление взыскателю, он должен в такой справке отразить за запрашиваемый период помесячно сумму начисленных алиментов, сумму фактически перечисленных алиментов, отдельной строкой указать подоходный налог.

Для расчета субсидии должны браться фактические доходы заявителя, в т.ч. фактически перечисленные ему алиментные платежи, но никак не задолженность по алиментам.